От акапелла и RNB до классики рока... о чем спели костромские осужденные на вокальном конкурсе

24.08.2020

В УФСИН России по Костромской области подвели итоги I этапа XVII Всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен «Калина Красная». Данное творческое состязание, получившее название от одноименного художественного фильма, уже на протяжении многих лет является самым популярным среди осужденных по всей стране.

В самых смелых мечтах осужденные мечтают выступить на гала-концерте конкурса, который каждый год проходит в разных городах, и именно там нередко объявляют об условно-досрочном освобождении кого-то из участников. В этом году формат конкурса, к сожалению, будет дистанционный.

За право представить Костромскую область на «большой» сцене поборолись 14 конкурсантов из всех исправительных колоний региона. Участники представили на суд жюри, как авторские песни, так и известные широкой публике музыкальные произведения. В региональном Управлении были организованы прослушивания посредством просмотра видеозаписи с выступлением. Первый этап в костромских колониях был богат на разнообразие жанров – осужденные исполнили песни в самых различных стилях: это и лирические, и роковые композиции, и хоровые выступления, и даже песни в музыкальном формате RNB. При этом, как отметили члены жюри, в этом году большой процент представленных песен осужденные написали сами, и текст, и музыку.

Из поназыревской исправительной колонии № 2 в Кострому приехала видеозапись с выступлением дуэта осужденных, которые спели знаменитую «Звезду по имени Солнце» Виктора Цоя – выбор исполнителей, конечно, не случайный и был связан с 30-ой годовщиной смерти рок-музыканта. «В колонии очень много поклонников творчества Виктора Робертовича Цоя, и для нас это большая честь», - отметили конкурсанты.

В творческом коллективе ИК-8 споры по поводу того, с какой композицией выступать, шли очень долго: одни утверждали, что конкурс подобного масштаба охватывает всю страну, и поэтому песня должна быть общеизвестной, что называется «на все времена», а оппоненты парировали, что в современном динамичном мире ценится легкость и новизна. В итоге для выступления в «Калине красной» осужденные женщины выбрали композицию Анны Вески «Руку мне дай», которую исполнила конкурсантка Ольга. «…Это наш путь, он называется жизнь…» - эта фраза из песни по-особенному звучит в местах лишения свободы, признаются осужденные.

По итогам прослушивания члены жюри определили тройку победителей – в их число вошли осужденные женщины из третьей колонии в поселке Прибрежный, а также мужчина, отбывающий наказание в ИК-1. Места распределились следующим образом: первое - заняла осужденная Айша с песней «К тебе», которую специально для «Калины красной» написала другая осужденная ИК-3; второе место также заняла осужденная из ИК-3 Анна, исполнившая песню «Память». Третье место занял Иван с авторской рэп-композицией «Не забывай».

Видеозапись с выступлением Айши, победительницы регионального этапа, будет направлена в Москву на рассмотрение экспертной группе организаторов. Составленный по результатам работы экспертов «шорт-лист» будет проанализирован Художественным советом, который в этом году состоится в сентябре. На нём окончательно будут определены победители конкурса, работы которых будут размещены на YouTube-канале «Калины Красной».

Напомним, последний раз осужденному из Костромы удалось «пробиться» на финал конкурса в 2018 году. Такая честь выпала Ренату Махмутову из ИК-1. Тогда гала-концерт проходил в Саратове, где Ренат выступил с лирической песней «Письмо», слова для которой написал сам, а музыку - участник колонийского вокально-инструментального ансамбля «Своя игра».


Фото для заставки взято из открытых источников

От акапелла и RNB до классики рока... о чем спели костромские осужденные на вокальном конкурсе

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.08.2020 10:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия