В СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области провели литературный час по творчеству Достоевского и Толстого

06.08.2020

В рамках Всероссийской акции «Твои друзья - книги», инициированной информационным центром ФСИН России, в следственном изоляторе № 2 состоялась презентация «Одна любовь к людям может возвысить человека», которая посвящена творчеству выдающегося русского писателя, мыслителя и публициста Ф.М. Достоевского.

Культурно-просветительское мероприятие проходило в два этапа: для личного состава учреждения, а также для осужденных отряда хозяйственного обслуживания.

В роли спикера выступила представитель МУК «Библиотечно-информационного центра» города Галич, библиотекарь Наталья Комарова. Она рассказала своим слушателям о жизни и творчестве самого «трудного» в мире классика, коим называют Федора Михайловича Достоевского. «Огромный художественный талант Достоевского и его влияние на мировую литературу признавали и признают русские и зарубежные писатели, критики, исследователи. В нем, действительно, сочетались самые противоречивые качества: доверчивость и простота – с болезненной мнительностью, замкнутость – с искренностью и откровенностью, сердечность и участие – с отчужденностью, принимаемые подчас за высокомерие, неудержимая страстность – с непроницаемостью, серьезность – с легкомыслием». Жизнь, личность и творчество писателя сложны и полны драматизма. Достоевский принадлежит к тем писателям, чья биография тесно связана с творчеством, которые смогли раскрыть себя в своих художественных произведениях. Вот почему ему удавалось так глубоко проникать в загадку человека. Разгадывая её, писатель постигал тайну собственной личности, и, наоборот, свою судьбу он проецировал на судьбу своих героев, изображая их в самых различных обликах», - подытожила презентационную часть своего выступления гость учреждения Наталья Комарова.

«Акция «Твои друзья – книги» направлена, прежде всего, на популяризацию чтения. Однажды сам Федор Михайлович Достоевский сказал: «Когда я вижу вокруг себя, как люди, не зная, куда девать свое свободное время, изыскивают самые жалкие занятия и развлечения, я разыскиваю книгу и говорю внутренне: этого одного довольно на целую жизнь», и с этими слова невозможно не согласиться. Особенно актуально его изречение звучит в условиях несвободы, где литературное творчество и чтение книг приобретает колоссальное значение», - отметил важность акции начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Костромской области Евгений Рыжков.

Также сотрудникам СИЗО был продемонстрирован фильм «Воскресшие души», посвященный 120-летию романа Л.Н. Толстого и подготовленный ИЦ ФСИН России по итогам Всероссийской акции, проходившей в 2019 году. После просмотра зрители активно делились своими впечатлениями от увиденного на экране.

В СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области провели литературный час по творчеству Достоевского и Толстого

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.08.2020 12:47

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия