Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы:

1. Разъясните порядок получения осужденными посылок, передач и бандеролей в исправительных учреждениях УИС

Осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей:

- женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, - без ограничения количества;

- мужчинам - в количестве, установленном статьями 121, 123, 125 и 131 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, а именно:

в исправительных колониях общего режима:

- обычные условия отбывания наказания – 6 посылок (передач) и 6 бандеролей

- облегченные условия отбывания наказания – 12 посылок (передач) и 12 бандеролей

- строгие условия отбывания наказания – 3 посылки (передачи) и 3 бандероли;

в исправительных колониях строгого режима:

- обычные условия отбывания наказания – 4 посылки (передачи) и 4 бандероли

- облегченные условия отбывания наказания – 6 посылок (передач) и 6 бандеролей

- строгие условия отбывания наказания – 2 посылки (передачи) и 2 бандероли.

Максимальный вес одной посылки или передачи не должен превышать 20 килограммов, одной бандероли - 5 килограммов.

Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением.

Посылки, передачи и бандероли с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемыми осужденными в соответствии с медицинским заключением, не включаются в количество посылок, передач и бандеролей, установленное законодательством.

В комнатах ожидания для граждан, прибывших на свидание или принесших передачу осужденным, подозреваемым, обвиняемым на информационном стенде каждого учреждения УИС Костромской области размещена наглядная информация:

- перечень запрещенных к использованию осужденными предметов;

- ответственность за передачу на территорию учреждения запрещенных предметов;

- перечень продуктов питания и товаров первой необходимости, разрешенных для передачи в учреждение;

- порядок получения осужденными, подозреваемыми, обвиняемыми посылок, передач и бандеролей (ст. 90 УИК, ПВР ИУ);

- разрешенный вес, количество посылок, бандеролей и передач в соответствии с видом режима в исправительном учреждении;

- образцы заявлений;

- телефоны «доверия»;

- другие (дополнительные) сведения о работе помещений приема передач, комнат длительных и краткосрочных свиданий.

2. Разъясните порядок предоставления свидания с гражданским мужем (женой).

Порядок предоставления осужденным свиданий определен статьей 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее – УИК РФ) и приказом Минюста России от 4 июля 2022 г. №110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы".

В порядке, установленном ст. 89 УИК РФ, осужденным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, с разрешения начальника ИУ - с иными лицами. При этом в соответствии со статьей 1 Семейного кодекса Российской Федерации на территории нашей страны признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Фактические брачные отношения без государственной регистрации брака, независимо от продолжительности и наличия совместных детей (так называемый "гражданский брак"), не являются браком в юридическом смысле.

Таким образом, длительные свидания с иными лицами предоставляются с разрешения начальника учреждения лишь в случаях, когда, по мнению администрации, такие свидания не будут отрицательно влиять на осужденного

3. Разъясните должны или нет сотрудники исправительного учреждения извещать родственников осужденного о том, что он прибыл в исправительное учреждение.

Порядок извещения родственников осужденного о его прибытии в исправительное учреждение определен приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы».

Согласно пунктов 9, 10 вышеуказанного приказа не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного в исправительное учреждение по его письменному заявлению одному из родственников осужденного по его выбору направляется уведомление с указанием почтового адреса учреждения, перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, основных требований порядка переписки, получения и отправления денежных переводов, предоставления осужденным выездов за пределы исправительного учреждения, свиданий, телефонных разговоров.

4. Каков порядок освобождения осужденных условно-досрочно.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание.

Администрация исправительного не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Лицо, отбывающее лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

Чтобы освободиться условно-досрочно, надо обратиться через администрацию ИУ в суд с ходатайством об УДО по отбытии части назначенного судом срока наказания (статья 72 и 79 
УК РФ):
• для совершивших преступления небольшой и средней тяжести – по отбытии не менее одной трети срока наказания;
• для осужденных за тяжкие преступления – не менее половины срока;
• за особо тяжкие – двух третей срока;
• за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1-205.5, 210, 361 УК РФ, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств – не менее трех четвертей срока.

За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 летнего возраста - не менее четырех пятых срока.
У несовершеннолетних – по отбытии не менее одной трети срока за преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие, а за особо тяжкие преступления – не менее двух третей назначенного судом срока (статья 93 УК РФ).

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Дата последнего обновления: 22.01.2024 08:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия