Состоялось заседание Общественного совета по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Костромской области

06.05.2019

Главным вопросом очередного заседания Общественного совета стал вопрос организации воспитательной работы как с личным составом, ветеранами уголовно-исполнительной системы, так и с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

Проведение разъяснительной и консультативной работы с сотрудниками, вовлечение их в областные патриотические и волонтерские акции, по мнению общественников, - важная составляющая в организации воспитательной работы. И они готовы оказать посильную помощь в этом направлении. Так, Алексей Евстегнеев предложил свои услуги в качестве преподавателя: в рамках занятий по служебной подготовке проводить с сотрудниками тематические лекции по основам законодательства. Он же рассказал о возможностях получения сотрудниками высшего юридического образования, которые Костромской государственный университет предлагает в следующем учебном году. В свою очередь Вадим Зайцев, организатор молодежной патриотической акции «Венок Победы», вышел с инициативой о привлечении к участию в ней молодых сотрудников. Кроме того, в преддверии Дня Победы общественники решили поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, вручить им памятные подарки.

Еще один немаловажный вопрос, который обсуждался в ходе заседания - работа с осужденными без изоляции от общества. Старший инспектор группы по контролю за исполнением наказаний и применением иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества Юлия Лещенко познакомила присутствующих с опытом Общественных советов территориальных органов ФСИН России в работе УИИ и исправительных центров. В данном аналитическом обзоре предложены положительные практики привлечения общественности для оказания юридической, социальной, психологической помощи осужденным к наказаниям без изоляции от общества, а также в их трудоустройстве. Члены Совета обсудили возможности их внедрения в регионе.

В завершении общественники наметили на ближайшие месяцы следующие планы: проведение «горячей линии» с населением, подведение итогов конкурса театральных постановок и конкурса социальных роликов «С этикетом на Вы» среди осужденных, подготовка брейн-ринга. Имам-хатыб Местной религиозной организации «Мусульманское религиозное объединение г. Костромы» Ришат Сайдашев предложил расширить лекции по профилактике экстремизма и терроризма, которые он регулярно проводит для осужденных, другими нравственными темами.

Подводя итоги заседания, начальник УФСИН России по Костромской области Сергей Забелин, поблагодарил членов Общественного совета за инициативу и неравнодушие, отметил важность общественного движения в развитии уголовно-исполнительной системы, в помощи сотрудникам при своевременном решении возникающих проблем.

Следующее заседание решено провести на базе ИК-4.

Состоялось заседание Общественного совета по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Костромской области

Состоялось заседание Общественного совета по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Костромской области

Пресс-служба УФСИН России по Костром

ской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.05.2019 19:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия