Протокол заседания Общественного совета от 04 февраля 2016 года

П Р О Т О К О Л

заседания Общественного совета при УФСИН России по Костромской области по проблемам деятельности УИС Костромской области от 04.02.2016

Присутствовали:

Смирнов Алексей Константинович - начальник УФСИН России по Костромской области,

Марьева Наталья Валерьевна - помощник начальника по соблюдению прав человека в УИС УФСИН России по Костромской области,

Юдина Ольга Юрьевна - начальник пресс-службы УФСИН России по Костромской области,

Сафонов Владимир Николаевич – председатель Общественного совета,

Котяшкина Таисия Ивановна – председатель Костромской областной общественной организации «Совет матерей»,

Фадеева Ирина Константиновна – председатель Костромского областного отделения Российского Красного Креста,

Манукян Геворг Самвелович - заместитель председателя Армянской национальной культурной автономии,

Поварова Наталья Николаевна - ведущая программ службы радиовещания филиала Федерального государственного унитарного предприятия Всероссийской государственной телерадиокомпании Государственной телерадиокомпании «Кострома»,

Тихонова Алена Валентиновна - шеф-редактор телевидения областного государственного учреждения «Областная телерадиокомпания «Русь»;

Шикалова Елена Александровна - шеф-редактор Костромской областной газеты «Северная правда».

Повестка:

1.            Подведение итогов деятельности Общественного совета за 2015 год.

2.            Об итогах работы информационной секции Общественного совета при УФСИН России по Костромской области по проблемам деятельности УИС Костромской области в 2015 году.

3.            Об основных задачах, стоящих перед УФСИН России по Костромской области в 2016 году.

По первому вопросу выступил председатель Общественного совета Сафонов В.Н. Он отметил, что большинство мероприятий плана работы Общественного совета на 2015 год выполнены. Члены совета активно принимали участие в организации и проведении данных мероприятий: активное участие в проведении мероприятий посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой отечественной Войне, съемка поздравительных видеороликов осужденных с религиозными праздниками, проведение интеллектуальной игры «Брейн-ринг», конкурс творческих работ осужденных, работа членов совета в составе Попечительских советов учреждений, активнее участие в работе жюри при проведении конкурсов среди осужденных.

По второму вопросу выступила Юдина О.Ю. с отчетом о работе за 2015 год:

Всего с участием средств массовой информации организовано и проведено 221 мероприятие, из них: пресс-конференций – 3, круглых столов – 5, брифингов – 5, интервью – 31, «Дней открытых дверей» - 4, иных – 173.

В течение 2015 года деятельности УИС Костромской области в региональных и центральных СМИ было посвящено 650 публикаций, из них: в печатных СМИ – 109, на телевидении – 168, на радио – 208, в интернет-СМИ – 165, в ведомственных печатных изданиях – 23.

Все материалы объективно освещали положение дел в УИС Костромской области. Чаще других освещались темы: обеспечение режима и безопасности в учреждениях УИС, трудовая деятельность и профессиональная подготовка осужденных, воспитательная работа с осужденными, исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, кадровое обеспечение и социальный статус работников уголовно-исполнительной системы.

При непосредственной помощи информационной секции удается грамотно формировать информационную политику в регионе, своевременно раскрывать в СМИ актуальные и проблемные темы, находить новые поводы для взаимодействия со средствами массовой информации, формировать у населения положительный образ сотрудников.

По третьему вопросу Смирнов А.К. довел до членов Общественного совета основные моменты в работе УФСИН России по Костромской области в 2015 году, определил основные задачи на 2016 год, также обратил внимание на те, которые необходимо освещать в региональных СМИ. И это в первую очередь мероприятия по созданию на базе учреждений центров исправления осужденных; создание для осуждённых и лиц, заключённых под стражу, надлежащих условий содержания, обеспечивающих соблюдение их прав и законных интересов; продолжение конструктивного диалога с областными институтами гражданского общества, уполномоченным по правам человека в Костромской области и общественной наблюдательной комиссией Костромской области, сохранение курса на открытость системы.

В завершении Смирнов А.К. поблагодарил членов Общественного совета за активную и плодотворную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Председатель В.Н. Сафонов

Секретарь     В.В. Зайцев

Дата последнего обновления: 26.07.2018 09:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия