ФКУ ОО КПБСТИН УФСИН России по Костромской области

Федеральное казенное учреждение

Отдел охраны федерального казенного учреждения "Костромская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением" Министерства здравоохранения Российской Федерации Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области

Адрес: 157876

Костромская обл., Судиславский район, пос. Березовая роща

Телефон дежурной части: (4942) 39-92-96

Телефон: (49433) 33-142 или 33-319

Факс: (49433) 33-142 или 33-319

e-mail: kpbstin@44.fsin.gov.ru

Обращаем внимание, что в настоящее время в УФСИН России по Костромской области отсутствует возможность получения электронной корреспонденции с доменов *.com *.org *.net *.rs * и *.ua.

Руководство:

фото

Начальник- Алексей Александрович Егоров
полковник внутренней службы

Телефон: (49433)2-52-30 

Прием по личным вопросам:  понедельник с 14.00 до 16.00 час.

Заместители начальника колонии


Должность

Ф. И. О.

Специальное звание

Прием граждан по личным вопросам

Заместитель начальника отдела

Смирнова Лилия Владимировна

подполковник
внутренней службы

четверг, пятница с 14.00 час. до 16.00 час.

Заместитель начальника отдела

Мамин Сергей Эдуардович

подполковник внутренней службы

вторник, среда с 14.00 час. до 16.00 час.



Начало образования учреждения было положено в середине 1959 года, когда в Судиславском районе Костромской области была создана ИТК-4 ОМЗ УООП Костромского (промышленного) облисполкома.

Первым начальником колонии был Жданов Дмитрий Иванович. Место для колонии было выбрано неслучайно, неподалеку от места ее строительства силами осужденных планировалось построить кирпичный завод, и в данном направлении уже прокладывалась «узкоколейка». Но по каким-то причинам кирпичный завод так и не начали строить и именно поэтому ИТК –4 просуществовала недолго. За время существования колонии в ней не раз менялся режим содержания, он был и общий, и усиленный, и строгий.

ИТК-4 расформировали, заключенных отправили в другие исправительные учреждения. На охране пустующих зданий были задействованы солдаты срочной службы. Затем приказом МООП РСФСР от 1 июня 1964 года № 369 на базе помещений ИТК–4 ОМЗ УООП Костромского (промышленного) облисполкома была организована психиатрическая больница для осужденных ОИТУ УВД Костромского облисполкома. Первым главным врачом больницы был Брагин Сергей Александрович.

Приказом МВД СССР № 089 от 27 февраля 1981 года 1 марта 1981 года психиатрическая больница была ликвидирована. На базе ликвидированного учреждения организовали психиатрическую больницу специального типа ОИТУ УВД Костромского облисполкома (тюремного типа) на 250 мест, из них 150 коек для больных и 100 мест для осужденных, отбывающих наказание в ИТК общего режима, используемых на работах по хозяйственному обслуживанию данной больницы. Эту больницу поочередно возглавляли Ёлтышев Борис Степанович, Ельцов Владимир Алексеевич.

Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 05 января 1988 года №19 «О мерах по совершенствованию принудительного лечения психически больных, совершивших общественно опасные деяния» 22 сентября 1988 года совместным приказом МВД и МЗ СССР №0172/216 «О передаче психиатрических больниц специального типа МВД СССР в ведение Минздрава СССР» происходит передача психиатрической больницы специального типа в ведение Минздрава СССР и на ее базе организовывается психиатрическая больница со строгим наблюдением. Все здания, сооружения, больные передаются в ведомство Министерства здравоохранения СССР. Создается отдел охраны психиатрической больницы со строгим наблюдением и надзором за лицами, в них содержащимися, который подчиняется МВД СССР. Таким образом, днем образования отдела охраны как самостоятельного учреждения, можно считать 22 сентября 1988 года.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 05 января 1988 года №19 за лицами начальствующего состава органов внутренних дел, прикомандированным к Министерству здравоохранения СССР, сохраняются права, льготы, преимущества и условия оплаты труда, которыми пользуются в соответствии с действующим законодательством лица начальствующего состава, проходящие службу в органах внутренних дел. Это главный врач, его заместитель по медицинской части, заведующие отделениями, врачи всех наименований, фельдшер.

1 января 1995 года штат психиатрической больницы становится полностью гражданским. Сотрудники врачи, прикомандированные к Министерству здравоохранения, пожелавшие продолжить службу, переводятся в другие исправительные учреждения, остальные продолжают работать, но уже как гражданский медицинский персонал, подчиненный Минздраву.

После передачи больницы в ведомство Министерства здравоохранения, осужденных отправили в исправительные учреждения, а в больнице остались непосредственно лица, которым назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

До разделения в учреждении было налажено производство, имелось свое подсобное хозяйство: свиноферма, конюшня, выращивался крупнорогатый скот, и т.п., затем производство ликвидировали.

За время своего существования сгорел деревянный штаб больницы, был отстроен новый кирпичный. Вместо деревянных бараков было построено несколько современных кирпичных корпусов.

В настоящее время Костромская ПБСТИН является современным специализированным лечебным учреждением, осуществляющим принудительное лечение лиц, совершивших общественно опасные деяния, но признанных невменяемыми и освобожденных от уголовной ответственности. Больница расположена в 28 километрах от областного центра г. Костромы и в 22 километрах от районного центра п. Судиславль, в п. Березовая роща и занимает площадь более 4 гектар. На балансе больницы находится соответствующая хозяйственная инфраструктура и 3 лечебных корпуса, в которых расположено 7 лечебных отделений. Главный врач больницы - Бродов Алексей Валерьевич.

Охрану психиатрического стационара, сопровождение и охрану лиц, которым назначено принудительное лечение, осуществляет учреждение уголовно-исполнительной системы - ФКУ ОО КПБСТИН УФСИН России по Костромской области». Всего под охраной в больнице находится свыше 400 человек.

Первым начальником отдела охраны, как самостоятельного учреждения был капитан внутренней службы Величко Александр Павлович, который возглавлял его с сентября 1988 года по октябрь 1992 года. С октября 1992 года по август 2000 года подполковник внутренней службы Калинин Петр Геннадьевич, с августа 2000 по июнь 2007 года подполковник внутренней службы Курлаев Василий Ильич, с августа 2007 года по июнь 2015 подполковник внутренней службы Кузнецов Владимир Константинович, с июня 2015 - подполковник внутренней службы Дмуховский Игорь Антонович, с ноября 2020 года - Егоров Алексей Александрович.

Штат сотрудников отдела охраны на сегодняшний день - 121 человек. Задачами подразделения охраны психиатрического стационара являются: охрана психиатрического стационара; обеспечение безопасности лиц, находящихся на принудительном лечении в психиатрическом стационаре, медицинского персонала, а также иных лиц, находящихся на территории психиатрического стационара; содействие медицинскому персоналу в осуществлении постоянного и интенсивного наблюдения за состоянием и поведением лиц, находящихся на принудительном лечении в психиатрическом стационаре, в том числе с использованием технических средств; обеспечение соблюдения в психиатрическом стационаре установленного пропускного режима; сопровождение и охрана лиц, находящихся на принудительном лечении в психиатрическом стационаре, при переводе их из одного психиатрического стационара в другой или при направлении в иные учреждения здравоохранения для оказания медицинской помощи в сопровождении медицинского персонала психиатрического стационара.


Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Схема проезда:

от автовокзала на автобусе до остановки "Петряево". От данной остановки  учреждение находится в шаговой доступности

Схема проезда до КПБСТИН

Дата последнего обновления: 11.03.2024 10:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия